Челябинск, ул. Кожзаводская, 96/1

Челябинск, ул. Спорта 44 (Бр. Кашириных 44 ст/1).

Кожзаводская: +7 (351) 248 47 65 Кашириных: 8-951-783-36-76
Главная > Блог > Внутреннее давление колес. Это важно!

Внутреннее давление колес. Это важно!

Оптимальное давление в шинах одна из ключевых составляющих нормального и полноценного срока службы покрышки и один из важнейших аспектов ухода за вашим автомобилем. Именно правильное давление в шине способствует равномерному давлению протектора на контактирующую с ним поверхность и не даёт резине неравномерно изнашиваться. Кроме того, не оптимальное давление приводит к плохой управляемости автомобиля, увеличивает вероятность «прокола» колеса и повреждению колесного диска.

Давайте рассмотрим два варианта поведения колеса и автомобиля с неправильным давлением в шине.

недостаточное давление

Автомобиль с недостаточным давлением в шинах намного хуже управляется. Он, можно сказать «плывёт» по дороге, особенно это ощутимо на больших скоростях. И это можно сказать первый признак пробитого колеса. Поэтому если вы почувствовали ухудшение управления паркуйтесь в подходящем месте у обочины и осмотрите все шины.

Избыточное давление

Если давление в шине превышает норму, автомобиль будет также хуже управляться. На это влияет то, что в перекачанной шине соприкасается с поверхностью дорожного покрытия не вся площадь протектора, а только его центральная часть. Это увеличивает нагрузку на подвеску автомобиля.

Правильное давление

Так выглядит шина с правильным давлением. А как же узнать, какое давление правильное для вашего автомобиля?

Большинство авто концернов позаботились о покупателях и указали информацию о том, какое давление при определенных типоразмерах шин необходимо выставлять в колесах Вашего автомобиля. Данная информация, обычно, представляет из себя табличку, наклеенную на дверном проёме или на дверце водителя, или же на лючке бензобака, в редких случаях данную табличку можно обнаружить на дверном проёме или дверце переднего пассажира, или даже в бардачке. Для того чтобы не искать данную табличку по всему автомобилю можно просто запомнить строчку из таблице, приведенной ниже, которая соответствует размерности шин, установленных на Вашем автомобиле.

Высота профиля(%) Давление (Бар.)
60-65 2,0-2,1
55 2,2
50 2,3
45 2,4-2,5
40 2,5-2,6
35 2,6-2,8

Напоминаем, высоту профиля вы можете найти, взглянув на шины, на вашем автомобиле. К примеру, на Вашем авто установлены шины размерностью: 205/55 R16, где 55 – высота профиля. Соответственно давление в шинах Вашего автомобиля должно быть равно 2,2 Бар./Атмосферы.

Но вы можете даже не запоминать данную информацию, приведенную в таблице выше и не искать табличку, оставленную производителем, а просто заехать на Оранжевый шиномонтаж и наши мастера совершенно бесплатно проверят и скорректируют давление в шинах Вашего автомобиля до необходимого уровня. Для нас важны Ваши безопасность и комфорт при вождении.

Мы здесь:
Записаться