Челябинск, ул. Кожзаводская, 96/1

Челябинск, ул. Спорта 44 (Бр. Кашириных 44 ст/1).

Кожзаводская: +7 (351) 248 47 65 Кашириных: 8-951-783-36-76
Главная > Блог > 5 основных маркировок на боковой поверхности шины

5 основных маркировок на боковой поверхности шины

И так, друзья, приступим к подробному раскрытию 6 основных пунктов из предыдущей статьи и начнем с правильного подбора покрышек на Ваш автомобиль. А чтобы подобрать покрышки правильного размера под Ваш автомобиль и колесные диски, установленные на него, нужно знать основные маркировки шин, которые помогут Вам в подборе. Приступим.

Каждый водитель знает и не раз видел, что любое колесо обладает своей собственной маркировкой. Данные информативные участки нужны для того, чтобы пользователь мог судить о технических параметрах колес. Изготовители наносят такие маркировки в виде различных голограмм, букв и цифр. Не владея информацией о значениях в маркировке, водитель рискует купить некачественные или неподходящие для его автомобиля шины.

Попробуем рассмотреть пять основных маркировок, которые присутствуют на всех шинах без исключения. Мы узнаем, какую информацию можно выяснить, умея читать и расшифровывать символы на боковых поверхностях шин.

1

1) Типоразмер. Наиболее ключевой параметр для любого колеса, вне зависимости от его типа и назначения. Данная маркировка позволит сориентироваться и удостовериться в правильности сделанного выбора. Обычно типоразмер указывается в сокращенном виде, например: 205/55 R16. В данном случае 205 – это ширина колеса (мм.), 55 – высота профиля (указывается в процентном соотношении от ширины шин), R16 – указывает на радиальный тип конструкции и 16 посадочный диаметр (дюймы).

2) Индекс скорости. Данный параметр позволяет водителю ориентироваться о предельных скоростных возможностях продукта. К примеру, 205/55 R16 91V именно буква «V» соответствует индексу скорости «до 240 км/ч». Расшифровку значений можно подсмотреть в соответствующих таблицах, которые в большом количестве можно найти в интернете.

2

3) Индекс нагрузки. Еще один немаловажный параметр, который дополняет типоразмер шин. Правильный подбор шин в соответствии с подходящим индексом нагрузки позволит безопасно и комфортно передвигаться, без риска «перегруза». На примере уже знакомой маркировки 205/55 R16 91V, цифра «91» в переводе на килограммы будет соответствовать весу до 615 кг на одно колесо.

3

4) Сезонность. Возможность колес подстраиваться под определенные погодные и климатические условия предопределяет сезонность выбранных шин. Рассматривая колесо, каждый потенциальный клиент должен понимать, для какого сезона и погоды оно предназначено. К наиболее распространенным значениям можно отнести маркировки: «M+S» – грязь и снег, «AS» – всесезонные колеса, значок «снежинки» или «горных вершин» – колеса арктического типа для суровых зим. Иногда встречаются летние шины с пиктограммой изображающей зонт, что подразумевает эффективное использование на мокрых поверхностях.

5) Страна-изготовитель и дата производства. Наверное, вы уже слышали, что даже у именитых европейских и японских концернов огромное количество фирменных заводов, которые раскиданы по всему миру. Если вы хотите наверняка знать происхождение покупаемых покрышек, на боковой поверхности будет соответствующая надпись. Например: «Made in Thailand» у шин Bridgestone Ecopia EP200 205/55 R16 91V. Для того чтобы узнать, насколько свежие колеса вам предлагают, найдите четырехзначное значение цифр на боковине. Например, «0616», что означает, что данное колесо было выпущено на шестой неделе 2016 года.

Мы здесь:
Записаться