Челябинск, ул. Кожзаводская, 96/1

Челябинск, ул. Спорта 44 (Бр. Кашириных 44 ст/1).

Кожзаводская: +7 (351) 248 47 65 Кашириных: 8-951-783-36-76
Главная > Блог > Эксплуатация шин

Эксплуатация шин

Автошины выступают единственным связующим средством между машиной и дорожным полотном. Поэтому поддержание покрышек в отличном состоянии на протяжении всего срока службы, а так же своевременная замена позволит обеспечить высокий уровень безопасности. Основные факторы, которые негативным образом влияют на долгосрочную службу покрышек:

  • Высокие скорости, агрессивный стиль вождения, плохие дорожные условия, резкий разгон или торможение;
  • Температура воздуха окружающей среды;
  • Перегрузки (при перегрузке колеса на 20%, срок эксплуатации сокращается почти на треть);
  • Недостаточный уровень внутреннего давления;
  • Удары о бордюры, камни и прочие препятствия. Движение машины на высокой скорости по выбоинам или бездорожью;

Ниже мы приведем 6 основных пунктов, на которые следует обратить внимание.

  1.   При выборе или установке шин будьте внимательны и приобретайте колеса, типоразмеры которых соответствуют заводским параметрам и требованиям производителя. Внимательно следите за тем, чтобы сезонность шин соответствовала текущему времени года.
  2.   Процесс монтажа или демонтажа необходимо выполнять с использованием профессионального оборудования, специалистами надлежащей квалификации. Неверный монтаж колеса может стать причиной ДТП или повреждения покрышки и обода диска. Все четыре колеса должны иметь одинаковый типоразмер (за исключением автомобилей, на которых предусмотрена производителем установка «разно широких» колес), единого производителя и модель.
  3.  Необходимо соблюдение правил по внутреннему давлению колес. Недостаточное давление в шине быстро приведет к ее перегреву, повышенному износу или же к повреждению. Производители рекомендуют еженедельную проверку давления в шинах, которая должна проходить на «холодном» колесе, ведь в процессе нагрева давление искусственно возрастает.
  4.  Внимательно следите за соответствием индексов нагрузки и скорости на вашем автомобиле. На каждой покрышке указаны индекс скорости (буквами) и индекс нагрузки (цифрами).
  5.  Так же любые шины требуют надлежащего ухода, поэтому необходимо регулярно осматривать колеса, обращая внимание на: остаточную глубину протектора, возникновение порезов или проколов, наличие посторонних элементов (гвоздей, стекла, гравия и т.д). Так же необходимо внимательно осматривать боковую часть колеса на любой вид повреждений или аномальных деформаций, потере давления.
  6.  Своевременная замена шин. Для этого рекомендуется регулярные проверки индикаторов износа автошин.
Мы здесь:
Записаться